トップページへ
大阪府交野市のローカル情報がめっちゃある!

交野市の広範囲で断水してる模様〜寺、私市、私市山手、星田など。一部エリアは問題ない様子〜

2021年9月26日(日)午前6時半から7時半時点での情報ですが、交野市内の割と広範囲で断水もしくは水の出が悪くなっている事象が確認されているようです。

交野タイムズが確認している事象発生のエリアは、寺、私市、私市山手、星田です。

・全く水でない
・水は出るが水圧が弱い
・茶色い水が出てきた
・茶色い水は1時間くらいしたら透明な水になってた


という話も確認済みです。

6時半頃
IMG_5844
いったん水を捨てたらこんな感じ
IMG_5849
7時半頃
IMG_5850

写真は私市在住の読者様から。6時半ころに水を出したら水量弱く、最初は透明な水が出てたけどすぐに茶色な水に。その後、水圧弱いものの一応は水は出てた、ただし茶色。7時半頃に確認したら水はこんな感じで透明にはなってたそうです。

星田山手や私部(全て確認ではないですが)では影響は見当たらないという話も聞いているので、交野市内全域ではないかもしれませんが、公式発表など具体的な情報がまだないのでなんとも言えずですが、追加情報など入り次第また共有させていただきます。

行政には相当電話で地域から通知が入ってると思うので、慌てて電話しなくても既に事象発生は確認されているはずなので行政への通知は不要だと思います。

それから、復旧に向けて既に何かしらのアクションはされていると思うので、復旧は時の経過と共になされると思います。

というわけで、慌てずに。




ライター:katano_times katano_times

カテゴリ : 地域ニュース 



 コメント一覧 (31)

    • 33. nozomirailstar
    • 2021年09月27日 12:42
    • 倉治7丁目ですが、母が『水道が茶色い』って朝から騒いでました。断水の件は交野市のホームページから水道局を調べればすぐに分かったんですけど、自分から情報を求めないと駄目なんですね。この市は。
      高い税金取ってるんだからその位の伝達、キッチリしてほしいです。要らないところにお金使い過ぎなんです。
    • 32. 私市山手地区
    • 2021年09月26日 12:49
    • 26日6時頃、私市地区で水道管破損したと交野市のホームページには載っているが嘘つけ!夜中から断水していたぞー。それに情報発信が遅過ぎるわ。松村ひろこの方がよほど頑張ってくれている。交野市の職員殿、しっかりせえ!
    • 31. 妙見おばさん
    • 2021年09月26日 12:49
    • トラブルがあると、平穏な毎日のありがたさを実感します。改めて災害に備えての準備の大切さを学びました。水道局の皆様いつもありがとうございます。
    • 30. 真の字
    • 2021年09月26日 10:41
    • 妙見坂です。
      今どうかなと思って蛇口をひねると勢いはいつもよりも弱いながらも奇麗な水が出ました!
      でもこれ、もうオッケーとしてどんどん使ってもいいの?
    • 29. 真の字
    • 2021年09月26日 10:20
    • 妙見坂です。
      今広報車がスピーカーでご迷惑をお掛けしまして申し訳ありませんと言いながら走り抜けて行きました。
    • 28. 私市山手
    • 2021年09月26日 10:11
    • 夜中から断水。広報で流しても全然聞こえない地域もある。復旧にあとどれぐらい時間がかかるのか自治会などに早急に連絡されたし。
    • 27. さっちゃんばあば
    • 2021年09月26日 10:10
    • 星田小学校付近はチョロチョロ
      出だしましたが鉄臭いです
      少し茶色ですが時間と共に良くなって欲しいですし全区域が
      速く水が出る様に頑張ってください
      皆さん本当に困ってます。
    • 26. こう
    • 2021年09月26日 09:55
    • 星田駅付近出てます。いったい、どのエリア?
    • 25. 星田在住
    • 2021年09月26日 09:35
    • 朝から全く出ず困っています。
      復旧にどれくらいかかるのか発信してほしいです。
    • 24. 私市山手5丁目
    • 2021年09月26日 09:31
    • 25日に私市地区で水道管の破損工事をしたのなら、市民にいち早く知らせるべきだ。広報で何度か流しているようだが何を言っているのか全く聞きとれない。市民には誠意をもって仕事してもらいたい。
    • 23. さっちゃんばあば
    • 2021年09月26日 09:10
    • 朝6時から星田はでなくなり
      水道局に電話
      今も出ないです。放送もされてますが星田小学校付近ですが
      全く聞こえません。早い対応を
      お願いします
    • 22. ちゃま
    • 2021年09月26日 09:08
    • 本当にさんちゃんさんの仰るように
      マイク放送を活用してもらいたいです。
      水道局に電話するしかないし
      しても繋がらなくて現状がわからず
      不安でした。
    • 21. 麻生一郎
    • 2021年09月26日 09:07
    • 私市山手在住。夜中から断水。水道事業所に電話しても応対無し。一体いつになったら復旧するんだ?地域に連絡すべきじゃないのか!市民が困難な事態にはソッポを向く気なのか!今、広報で何か流したようだが、何を言ったかさっぱり聞こえない。全地域に聞こえるように流せ。
    • 20. ひめ
    • 2021年09月26日 09:07
    • 3 東倉治も断水してました。今は出て水圧も戻ってますが市販の水と比べてうっすら茶色いです。飲んで大丈夫なの?知らずに飲む人も居てるかも。
    • 19. 東倉治4丁目
    • 2021年09月26日 08:57
    • 朝出ませんでしたが、今でてます
    • 18. なな
    • 2021年09月26日 08:57
    • 星田山手も6時半頃から断水しています。
      早く復旧できますように。
    • 17. 真の字
    • 2021年09月26日 08:56
    • 市のHPによれば「私市地域で発生した配水管の破損により、JR学研都市線の南側地域で広範囲に断水が発生しております。現在復旧作業です。ご迷惑をお掛けして大変申し訳ございません。」とのことです。
      お問い合わせ先として「水道局」の電話番号が示されてます。
    • 16. みようく
    • 2021年09月26日 08:53
    • 昨日工事が行われたと市の担当者が発言。
      原因はそれかもと思う。ならば市は情報を早急に
      開示すべき。
    • 15. M
    • 2021年09月26日 08:52
    • 情報ありがとうございます。
      遅くまで寝ていて、交野市の放送で「水道、断水」のキーワードで飛び起きました。今は透明な水は出ますが、水圧は弱いです。原因は何でしょう?また情報お願いします。市役所のHPはサーバーダウン寸前の様子です!
    • 14. 真の字
    • 2021年09月26日 08:52
    • たった今交野市のHPに「水道管の破損に伴う水道水の断水について」と表示されました。
    • 13. 真の字
    • 2021年09月26日 08:47
    • たった今地域のスピーカー放送で「こちらは交野市水道局からのお知らせです…」で30秒ほど何か言ってるのが聞こえましたが、近隣のスピーカーからの音声が時間差で被さってて何を言ってるのか聴き取り難く、「…ご迷惑をおかけしますが…」しか分からなかった…。
    • 12. みかん
    • 2021年09月26日 08:44
    • 先ほど放送がありました。
      JRの南側で断水していて、現在復旧作業を水道局の方がしているそうです。
    • 11. 朝からびっくりママ
    • 2021年09月26日 08:44
    • 星田8丁目は、まだ、断水してます。早く復旧する事を期待してます!!こんなことは初めてです。原因は、なんなんでしょう??
    • 10. さんちゃん
    • 2021年09月26日 08:43
    • 今、マイク放送がされめした。JR線以南の山手側で断水とのことです。
    • 9. 私市駅前
    • 2021年09月26日 08:41
    • 現時点でまだ水は出ません。
      一時、茶色い水を確認。
      慌てて水を貯め置き
      トイレには使えるので

      たった今、交野市からの放送がありました。休日返上で住民の為に頑張ってください。感謝します。
    • 6. 山
    • 2021年09月26日 08:34
    • 妙見坂も 出ません 少しだけでます。
      市役所のホームページには何もないし、放送もない
      対応が遅いです。
      交野タイムズさんさすがです。
      いつもありがとうございます。
      これからも応援しています。
    • 5. キラキラママ
    • 2021年09月26日 08:26
    • 5 南星台3丁目、まだ断水しています。うちだけかと思ってましたが、少し安堵しました。記事ありがとうございます。
    • 4. ポンタ
    • 2021年09月26日 08:13
    • 南星台ですが一滴も水出ません
      何時になる事やら
    • 3. さんちゃん
    • 2021年09月26日 08:07
    • 交野市はマイク放送が流せるから、現状を流すと市民の不安を解消できるのに、もったいないです。
    • 2. 近所のおばはん
    • 2021年09月26日 08:06
    • 断水してるのウチだけかと思ってたわ~。
      一応「私市 断水」で検索したらここがヒット。
      さすが地域密着!対応が素早い!
      復旧を待つわ~。
      ありがとうね。応援してるね!
    • 1. アノニマス
    • 2021年09月26日 07:58
    • 慌てて電話(クレーム)入れても詮ないことですよね。その対応に人員を割かなければならない分、益々復旧が遅れるだけ。
      職員さんの対応に期待です。

コメントする

名前
 
  絵文字